tuit-mas-retuiteado-2016-elrubius

El tuit más retuiteado de 2016 en todo el mundo fue “Limonada”, de El Rubius.

La red social Twitter hace balance del año 2016 y bajo el hashtag #ThisHappened pasa revista a lo más tuiteado y a las tendencias de los últimos 12 meses.

Curiosamente, el tuit más retuiteado del año, un total de 1,3 millones de veces, tiene procedencia española y fue enviado por El Rubius, (@Rubiu5). A este le siguen los de Harry Styles e Hillary Clinton.

Principales tendencias en Twitter a escala mundial durante 2016:

1. #Rio2016
2. #Election2016
3. #PokemonGo
4. #Euro2016
5. #Oscars
6. #Brexit
7. #Blacklivesmatter
8. #Trump
9. #RIP
10. #GameofThrones

Hashtags más mencionados en España:

1. #Eurovision
2. #Rio2016
3. #Pokemongo
4. #Euro2016
5. #Brexit
6. #Debate13j
7. #26j
8. #Investidurarajoy
9. #UCLfinal
10. #Vamosespaña

Top 10 de las celebrities con más seguidores

Katy Perry (@katyperry) (94.,4 M)

Justin Bieber (@justinbieber) (90,1 M)

Taylor Swift (@taylorswift)  (82,1 M)

Rihanna (@rihanna) (68 M)

Lady Gaga (@ladygaga) (64,6 M)

Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) (63,7 M)

Justin Timberlake (@jtimberlake) (57,3 M)

Kim Kardashian West (@KimKardashian) (49,3 M)

Britney Spears (@britneyspears) (49,2 M)

Selena Gomez (@selenagomez) (46 M)

 

Top 10 de los españoles con más seguidores en Twitter

Alejandro Sanz (@AlejandroSanz)  – 15 M seguidores

Andrés Iniesta (@andresiniesta8) – 14,3 M seguidores

Gerard Piqué (@3gerardpique) – 13,7 M seguidores

Rafa Nadal (@RafaelNadal) – 11,7 M seguidores

Enrique Iglesias (@enriqueiglesias) – 11,2 M seguidores

Xabi Alonso (@XabiAlonso) – 10,7 M seguidores

Carles Puyol (@Carles5puyol) – 9,3 M seguidores

Sergio Ramos (@SergioRamos) – 8,8 M seguidores

Cesc Fàbregas (@cesc4official) – 8,7 M seguidores

David Bisbal (@davidbisbal) – 8,4 M seguidores